Дом с полувальмовой крышей – эстетика и практичность - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Дом с полувальмовой крышей – эстетика и практичность

Владельцы загородных участков часто стремятся построить жилище, которое будет отличаться не только практичностью и функциональностью, но и эстетическими особенностями. Так некоторые возводят дом с полувальмовой крышей. В статье мы разберем подробнее преимущества и недостатки конструкции, а также рассмотрим удачные проекты с такой крышей.

Виды полувальмовых крыш

Существует 2 вида таких конструкций, которые подробнее представлены в таблице ниже:

Двускатная

Двускатная полувальмовая крыша

Отдаленно похожа на вальмовый вариант, где 2 ската (боковых) обустраиваются в форме трапеций, а остальные 2 – в форме треугольников. Но у этой крыши скаты, которые находятся с торца, слегка укорочены и не достают даже до середины соседнего ската. Под основной конструкцией расположен стандартный для двускатных сооружений фронтон.

Четырехскатная

Четырехскатная полувальмовая крыша

Этот вариант отличается от предыдущего тем, что скат (торцевой) берет начало не от самого конька крыши, а от центра бокового ската, а заканчивается на линии карниза. Над ним располагается вертикальная стена, а вальмы представлены в форме трапеций.

 

Важно! Двускатная конструкция обустраивается при наличие мансарды, а для четырехскатной крыши это проблематично – мансардное окно будет находиться высоко, а оборудовать балкон не получится.

4 главных преимущества

Полувальмовая крыша дома обладает некоторыми достоинствами в сравнениями с другими стропильными системами:

  • высокая устойчивость к сильным ветрам;
  • эстетическая привлекательность и оригинальность;
  • увеличенная защита фронтонов от дождя, снега и града;
  • удобство при обустройстве жилых помещений на мансардном этаже.

Среди недостатков:

  • сложный и энергозатратный монтаж;
  • высокая стоимость работ;
  • проблемы с чисткой и уборкой снежных масс.

Заметим, что монтаж конструкции – дорогостоящее мероприятие, но любителям эстетики и нестандартных решений он придется по душе.

Дом с полувальмовой крышей

Конструктивные нюансы

Полувальмовые крыши имеют весьма сложную конструкцию, поэтому за проектированием и монтажом лучше обращаться в специализированные компании. Рассмотрим несколько особенностей конструкции.

  1. Обтекаемая форма. Острые углы у крыши отсутствуют, потому она обладает отличной сопротивляемостью ветровой нагрузке, а это огромное преимущество, особенно в районах с сильными и постоянными ветрами.
  2. Оптимальное использование подкровельного пространства. Стропильная ферма позволяет обустроить техническое помещение для хранения различных вещей, а также жилую комнату для отдыха и сна.
  3. Множество вариантов форм для создания уникального экстерьера.

Полувальмовая конструкция привлекательна внешне, поэтому там, где преобладают двускатные или ломаные крыши, такой вариант станет идеальным.

Проекты уютных брусовых домов от СК «Брусовой Сруб»

Компания «Брусовой Сруб» предлагает всем делающим быстрое и качественное строительство домов и бань из профилированного бруса. У нас представлены креативные проекты домов с полувальмовой крышей, которые обязательно придутся по душе творческим людям и любителям загородной жизни.

Строительство осуществляется в одном из выбранных вариантах: летний (без дополнительного утепления, с сечением стенового материала 100х150) и зимний (с дополнительной теплоизоляцией, с сечением стенового бруса 150х150).

Проект Д-32 – дом из бруса 7х10 с эркером и террасой

Полезный метраж – 118 кв. м. Первое, что радует глаз – миниатюрная терраса сложной формы с резным ограждением. Двухэтажный трапециевидный эркер является преимуществом и изюминкой представленного проекта.

Первый этаж занимают: санузел, небольшая спальная комната, холл и гостиная, совмещенная с кухней, в 23.96 кв. м. С холла лестница ведет на мансарду, где обустроена спальная зона и миниатюрный санузел. Спальни разного размера, что удобно для всех членов семьи: первая – 9.94 кв. м, вторая – 13.59 кв. м, третья – 8.59 кв. м, четвертая – 7.59 кв. м. Эстетичная полувальмовая крыша украшает строение и придает ему изысканности и шарма.

Проект дома с полувальмовой крышейПланировка дома с полувальмовой крышей

Проект Д-38 – брусовой дом 6х7 с мансардой

Полезный метраж – 84 кв. м. Особенность этого проекта – две полувальмовых крыши: одна над террасой, другая над главным строением. На уютной террасе с резным ограждением приятно отдохнуть в теплые летние деньки.

На первом этаже расположены: санузел, холл, кухня-столовая и просторная гостиная в 18 кв. м. На мансардном этаже обустроена спальная зона. Здесь находятся 2 спальных комнаты: первая – 24 кв. м, вторая – 18 в. м. При желании одну из спален переоборудуют в детскую или спортзал.

Проект дома 6х7 с мансардойПлан дома с мансардой и полувальмовой крышей

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу