Летний душ для дачи: строим самостоятельно - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Летний душ для дачи: строим самостоятельно

В теплое время любители сада и огорода проводят свободное время на своем дачном участке. Большинство обустраивает территорию с комфортом: строят дровницу, сарай, беседку и так далее. Но еще одно незаменимое сооружение – дачный душ.

Почему строят садовый душ?

Владельцы дачных участков нередко самостоятельно или с помощью вспомогательной рабочей силы устанавливают подобную конструкцию на своей загородной территории. Давайте разберемся, почему такое строительство выгодно.

  1. Экономия места. При среднем или большом размере участка устанавливать душевую кабину на улице – верное решение. Это сэкономит жилую площадь, особенно если дачный домик маленький – 4х5 или 4х6.
  2. Минимум финансовых затрат.
  3. Сокращение времени на строительство. Возведение постройки занимает немного времени в сравнении с оборудованием душевой внутри жилого дома.
  4. Экономия электроэнергии. С таким сооружением затраты на нагрев воды несущественны. Так как летний душ на даче (размеры здесь не играют значительной роли) используется в теплое время года, солнце в течение дня нагревает воду. Вечером уже можно принимать водные процедуры.

Из списка преимуществ видно, что деревянный летний душ для дачи – дешевый, но практичный вариант.

Садовый душ экономный вариант

Душ на даче: разновидности

Есть 4 типа душевых конструкций, разберем подробнее каждый из них:

  • Стойка. Такой душ делают самостоятельно или покупают готовую модель в строительном магазине. Часто эти конструкции устанавливают около бассейна или на садовой территории. Стойка-душ – выбор для тех дачных участков, где проведен водопровод или в случаях, когда можно установить насос на высоту человеческого роста. Выбирайте удобный для вас вариант: на стене или на специальном треножнике.
  • Кабина. Душевая кабина полностью закрыта с любой из сторон, имеет двери или оригинальные ширмы. Такие конструкции могут быть облегченными с каркасом из алюминия или стальными с большими баками, обеспечивающими подогрев воды в душе для дачи. Популярны и деревянные душевые кабины, которые кроме технических преимуществ позволяют украсить участок и приносят уют обитателям садового домика.
  • Панель. Душ-панель закрепляется на разных опорах: на веранде и террасе, на фасаде и заборе. Главное правило – защитить стену от влияния влаги. Для этого подойдет облицовка плиткой.
  • Нестандартные решения. При наличии огромной фантазии и определенной суммы денежных средств сооружают не обычные конструкции, а настоящие дизайнерские шедевры. Например, в качестве строительного материала одной из стен выступают разноцветные бутылки, а бак для воды мастерят из натуральной пивной бочки. Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать уникальный шедевр с несколькими отделениями, скамейками, раздевалкой и тому подобное. Для декора стен душевой подойдет и бамбук, и солома, и другие необычные элементы.

Душ на даче в виде кабины

Материалы для строительства

Летний душ для дачи своими руками изготавливают из самых разных стройматериалов. Выбор зависит от типа возводимой постройки и финансовой составляющей. Для массивных сооружений подойдет древесина, поликарбонат, камень, фанера и так далее. Стены обшивают вагонкой или облицовывают цветной плиткой. Для пола пригодится галька и керамогранит, которые предотвратят скольжения и уберегут людей от травм и ушибов. Решетка из дерева – экономичное и удобное решение, материал полностью экологичен и безопасен для здоровья.

Как сделать летний душ на даче?

Перед началом строительства стоит внимательно прочитать следующие советы:

  1. Самое первое, что должен сделать каждый дачник – выбрать подходящее место для будущего душа. Важно, чтобы постройка находилась под воздействие УФ лучей практически постоянно. Это позволит нагреваться баку без дополнительных затрат.
  2. Для правильной организации стока постройку располагают на возвышении.
  3. Роют яму небольшой глубины, чтобы утилизировать сточные воды.
  4. Стенки стока следует гидроизолировать рубероидом или ПВХ-пленкой.
  5. Водосток делают проветриваемым, этот шаг избавит жителей от постоянного неприятного запаха.
  6. При строительстве кабины из дерева материал стоит обработать влагоотталкивающими составами для увеличения общего срока службы.
  7. В качестве основания часто устанавливают свайно-винтовой фундамент.

Сначала определяемся с главными параметрами конструкции и отмечаем данные на чертеже. Так будет легче представить, какую территорию займет сооружение. В таблицы ниже представлены стандартные показатели для раздевалки и душевой. 

 

Раздевалка

Душевая

Ширина (м.)

0,6

1

Длина (м.)

1

1

Высота (м.)

2,5

2,5

Далее делаем разметку прямоугольника, с помощью которого установим столбы постройки. Размеры варьируются, средний – 1,1х1,7 метров. Теперь собираем основной каркас и делаем перевязку (сверху для последующего удобного крепежа болтами).

Пол обустраивается так:

  1. Перевязка является лагами для создания пола. Между несущими опорами ставят укосы, на которые дальше и кладут лаги.
  2. В кабину иногда монтируют специальный поддон или намеренно делают пол со щелями для беспрепятственного стекания воды.

Переходим к установке стен:

  1. Материалом для стен выступают: панели из пластика, лакированное дерево или пленка из полиэтилена.
  2. Снаружи они обшиваются вагонкой, древесно-стружечной плитой или пластиком. Для единства стиля стоит выбирать тот стройматериал, который использовался для отделки соседних построек.
  3. Для эксплуатации душевой кабины в осеннее время стены утепляют пенополистиролом. Теплоизоляцию покрывают водоотталкивающей пленкой.
  4. Душевая и раздевалка отделяются порогом и ширмой.

Бак для нагрева воды устанавливают на крыше постройки. Вода поступает из водопровода или посредством использования насоса. Бак оснащается обратным клапаном, который помогает регулировать подачу воды. Если такой клапан не предусмотрен, подача воды регулируется ручным способом. В качестве материала для бака служит пластик или металл. Рекомендуется выбирать плоский пластиковый бак или бак цилиндрической формы из того же материала. Зимой их стоит укрывать – это продлит срок службы и сэкономит деньги. Металлические баки имеют свои минусы. Они тяжелые, подвержены коррозии и стоят дороже.

Строительство летнего душа своими руками

Летний душ на даче – удобство и комфорт каждый день. Начинайте строительство и наслаждайтесь прохладной водой в самые жаркие дни!

Также на своём участке можно построить небольшую баню или одноэтажный дом. В этом вам поможет СК «Брусовой сруб».

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу