Зал-студия в деревянном доме – практичность и удобство - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Зал-студия в деревянном доме – практичность и удобство

Некоторые владельцы загородных коттеджей предпочитают, чтобы в планировке значилась просторная комната для семейного отдыха и приятного проведения свободного времени. По этой причине в план включается уютная студия в деревянном доме. В статье мы рассмотрим зонирование зала, нюансы оформления и типовые проекты брусовых домиков с просторной гостиной.

Зал-студия в частном доме

Назначение студии в частном доме

При выборе стилевого направления и дизайна обязательно ориентируются на то, для каких целей оно предназначено:

  • зона для спокойного и приятного отдыха – здесь собирается семья, чтобы отдохнуть и пообщаться, поделиться новостями и впечатлениями;
  • просторная гостиная – идеальное место для посиделок с друзьями, приема пищи с родственниками, поэтому следует грамотно спланировать обеденное пространство.

Но это не противоречит и личным желаниям – вы всегда можете обустроить помещение так, как вам того хочется и приспособить его под свои нужды. Если комната обладает большой площадью, ее разумно зонируют – это актуально, если размер жилого строения невелик. Здесь организуют различные комнаты: от тихого и уютного уголка до рабочего кабинета с соответствующим интерьером и обстановкой. Фантазия и творческий настрой также играют немалую роль в выборе дизайнерских решений. На сайтах вы без труда отыщите студии, оформленные в самых разных стилях: от классики и кантри до модерна и хай-тека.

Гостиная в стиле хай-тек

При выборе опирайтесь на два важных момента:

  • эстетичность – сочетание цветовых вариаций и декоративных элементов, мебели и внутренней отделки;
  • функциональность – разделение гостиной на зоны, правильная расстановка мебели, декора и т. д.

Если соблюдать эти нюансы, в итоге вы получите уютный уголок для ежедневного отдыха в одиночестве, в компании друзей или с семьей.

Зонирование зала и стилевое оформление

Зал-студия оформляется в разных дизайнерских решениях, а для его обустройства прибегают к специальным методам, в том числе зонированию свободного пространства: определяют зоны для отдыха, работы, приемов пищи и т. д. Для гостиной в стиле кантри подойдет настенный декор в виде старинных музыкальных инструментов, а зал рекомендуют соединить с обеденной площадью. Разделяют общий метраж разными способами, каждый выбирает для себя удобный вариант.

Перегородки, ширмы

Ширма для гостиной

Креативное решение для творческих людей. Здесь масса вариантов: от стационарных конструкций до передвижных, от глухих до частично закрытых. Ширмы удобно перемещать, а также передвигать в любое место при необходимости.

Разделение на зоны с помощью освещения

Освещение для гостиной

Практичный и полезный способ, с помощью которого придумывают уникальный интерьер, играя светом и тенью. В место для отдыха устанавливают торшер с мягким освещением, для работы – яркие светильники, а точечный свет позволит создать уютную и теплую атмосферу.

Разные стройматериалы для отделки

Зонирование гостиной отделка

Несколько типов отделочных материалов ля разделения помещения на зоны – стандартный метод. Отделяют часто место рядом с камином, для сна и отдыха, обеденную зону. Внимательно выбирайте цветовые решения, чтобы они сочетались друг с другом.

Мебели ставят немного, чтобы не загромождать гостиную, а оставить больше свободного места для игр и веселья. Состаренная мебель маленького размера – вот идеальное решение. Допускают присутствие стульев и тумб, пуфиков и кресел. Удобный и комфортный диван также будет здесь нелишним. Для пола рекомендуют 3 типа материалов: ламинат, паркет и напольные покрытия, схожие с деревом. Стены часто обшивают вагонкой, хотя при желании владелец выбирает другую отделку. Вокруг камина (при наличии) укладывают плитку или специальный кирпич.

Проекты домов с залом-студией

Компания «Брусовой Сруб» предлагает застройщикам интересные варианты домов и бань из профилированного бруса. В каталоге вы найдете и проекты, планировка которых включает помещение для отдыха и приятного времяпрепровождения.

Проект Д-47 – дом из бруса 7.5х8 метров с мансардой

Полезная площадь домика – 91.5 кв. м. Главные нюансы: крыша г-образной формы, удобное крыльцо с ограждением и 9 окон для максимального дневного освещения. Планировка позволяет разместиться всем членам семье – места хватает для каждого. Первый этаж занимают студия в 31.25 кв. м, комната для детей средних размеров и небольшой туалет. На мансарде организованы две спальни и холл между ними.

Проект Д-47 дом со студиейПланировка проекта Д-47

Проект Д-49 – брусовой дом 6х8 метров с террасой и балконом

Полезный метраж строения – 91 кв. м. Из преимуществ проекта: слуховое окно на крыше, миниатюрная терраса для приятного отдыха и балкон на мансарде. Строение эксплуатируют и для сезонного, и для постоянного пребывания. На первом этаже: студия в 22.5 кв. м, холл и детская. Мансарду занимают 2 спальни. На балкон есть выход из холла на мансардном этаже.

Проект Д-49 дом со студиейПланировка проекта Д-49

Проект Д-52 – дом из бруса 8х8 метров с эркером

Площадь жилого сооружения для постоянной или временной эксплуатации – 90 кв. м. Среди нюансов: одноэтажный эркер в форме трапеции, просторная терраса и балкон площадью 9 кв. м. На первом этаже: студия в эркерной зоне, холл и детская. На мансарде: спальня и холл. Полувальмовая крыша увеличивает пространство и расширяет возможности оформления мансарды.

Проект Д-52 дом со студиейПланировка проекта Д-52

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу