Баня 3х6. Маленькая – не значит плохая - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Баня 3х6. Маленькая – не значит плохая

Владельцы нередко задумываются о строительстве бани рядом с жилым деревянным домом. Удобное размещение строений располагает к приятному проведению банных процедур, после которых возвращаются домой и занимаются важными делами. Брусовая банька отлично впишется в ландшафтный дизайн и дополнит композицию. Рассмотрим подробнее интересный вариант – баня из бруса 3х6.

Компактная баня. Чем обусловлен выбор?

Сруб бани 3х6 обладает рядом положительных сторон, которые делают строение незаменимым как для маленькой загородной территории, так и для просторного участка. Владельцы выбирают сооружения именно такого размера неслучайно. 

Вот 4 причины:

  • экономия территории на дачном участке – разместить баньку в 18 кв. м не составит труда;
  • сниженные затраты на отопление и теплоизоляционные материалы ввиду компактности строения;
  • приемлемая стоимость стройматериалов и быстрое возведение сруба;
  • умеренное пятно застройки позволяет разместить на участке другие хозпостройки: сарай, гараж, туалет, хозблок и так далее.

Таким образом, строительство маленькой бани своими руками или заказать ее у строительной фирмы – выгодное и правильное вложение финансовых средств.

Маленькая баня

Брусовая или каркасная банька? Разбираем

Производители деревянных бань чаще всего предлагают два варианта – брус (или оцилиндрованное бревно) и каркасный вариант. Какой выбрать, чтобы не попасть впросак? Давайте разберемся в плюсах и минусах того и другого способа постройки, чтобы выбрать лучший.

Брусовая баня – плюсы и минусы

Брус – общее название для нескольких типов пиломатериала, и, в зависимости от выбора, конечный результат может быть разным. Самый распространенный вид бруса – профилированный, естественной влажности или атмосферной сушки. Давайте рассмотрим его подробнее.

Достоинства:

  • экологичность – брус состоит из цельного древесного ствола, обрезанного по бокам для придания ровной формы и размера, никаких клеев, красителей и консервантов в производстве не используют;
  • эстетика – натуральная текстура древесины очень красива, оригинальный рисунок, никогда не повторяющийся, создает впечатление благородства и роскоши, а в зависимости от выбора породы цвет может варьироваться от светлого, почти белого до коричневато-красного;
  • создание уникального микроклимата: древесина – дышащий материал, он способен впитывать и отдавать некоторое количество влаги из воздуха, а также плохо проводит тепло, что позволяет поддерживать в помещениях комфортную температуру и влажность;
  • лечебные свойства – каждая порода дерева обладает набором целебных и оздоровительных свойств, обусловленных наличием в массиве фитонцидов – легколетучих веществ, выделяющихся в атмосферу.

Как у любого материала, есть у бруса и недостатки. Обычно к ним относят обязательное выдерживание сруба в течение 1-3 лет для усадки, необходимость конопатки, скорость сборки. Но на каждое отрицательное мнение есть ответ – для того, чтобы не ждать усадки долго – приобретайте сухой брус (лучше камерной сушки), конопатка не вносит существенных трат в строительство, а сборка бани из бруса все же намного быстрее, чем ручная рубка из цельного бревна.

Брусовая банька

Каркасный вариант

Каркасные строения сегодня весьма популярны, но стоит ли строить баню таким способом? Каковы плюсы и минусы застройки из ОСП с утеплителем, вы можете увидеть сами чуть ниже.

  • Современные технологии производства панелей для подобных зданий и утеплителей, помещаемых внутрь конструкции, позволяют добиться отличных показателей по понижению теплопроводности.
  • Быстрая сборка каркасников любых конфигураций привлекает любителей поторопиться и тех, у кого мало времени и баня нужна прямо сейчас.
  • Большой выбор отделочных материалов, легко компонующихся с ОСП, позволяет сделать внешний вид бани по любому дизайн-проекту.

А вот и минусы такого строения, и самый значительный из них – наличие в ОСП синтетических клеев, которым скреплены между собой полоски древесины в листе. Несмотря на уверения производителей в его безопасности, при нагреве какая-то часть химических веществ может выделяться в воздух. Именно поэтому внутри бани обязательна отделка – обшивка вагонкой или деревянными панелями, что будет дополнительными тратами.

Следующий неприятный момент – стоимость современных материалов для каркасного строительства. Если покупать готовые панели из ОСП и пенополистирола – возведение бани обойдется не дешевле, чем если бы ее строили из кирпича. А если выбрать дешевый каркасный вариант с отдельной обшивкой и утеплением минватой или базальтовыми плитами, есть риск, что здание не будет отвечать предъявляемым к нему требованиям.

Каркасная баня

Какой фундамент поставить?

Маленькая брусовая баня не нуждается в установке массивного основания. Частым выбором заказчиков является опорно-столбчатый фундамент, который легко изготовить самостоятельно. Он считается бюджетный вариантом, а его стоимость невелика. 

Для надежного и прочного основания выбор предпочтительней делать в сторону свайно-винтовой конструкции. Такое основание монтируют даже зимой благодаря высоким техническим характеристикам и особенностям. Свайное основание рассчитано на монтаж с учетом особенностей всех грунтов, в том числе конструкцию устанавливают на склонах.

Ленточный фундамент в этом случае – не рациональное и дорогостоящее решение. Такое основание прослужит долгие годы, но затраты на его строительство не окупят себя.

Свайно-винтовой фундамент

Планировка

Планировка бани 3х6 отличается простотой и удобством. На 18 кв. м проектировщики удобно располагают помещения, поэтому проблем и неудобств при принятии процедур не возникает.

Маленькая банька включает в себя:

  • комнату отдыха для расслабления и приятного проведения свободного времени между принятием основных процедур;
  • мойку с налаженной системой водоснабжения и наличием бойлера для создания оптимальных условий;
  • парилку с деревянными полками, березовыми вениками и паром.

Некоторые варианты планировки предполагают наличие тамбура, предотвращающего потери тепла через входную дверь. Владельцам стоит позаботиться об утеплении строения, а также выбрать подходящий для маленького сооружения интерьер. При правильной организации банных помещений, вы насладитесь комфортом и уютом, попаритесь и отдохнете в собственной миниатюрной баньке.

Баня 3х6 изнутри

Проект от СК «Брусовой Сруб»

Среди проектов миниатюрных бань из бруса заказчики выделяют привлекательный проект, который пользуется небывалым успехом у собственников загородных дачных участков маленького размера.

Проект бани 3х6

Проект бани 3х6 под названием «Б-1» располагает полезным метражом в 18 кв. м. Просторное крыльцо под отдельным навесом дополняет компактную баньку и приглашает гостей и жильцов внутрь. Предбанник обеспечивает надежную защиту от значительных потерь тепла, а также отделяет помещения от входа. Слева от предбанника находится комната отдыха в 6 кв. м, где организуют приятную домашнюю атмосферу за счет удачно подобранного интерьера. Первый этаж также занимают: мойка в 4 кв. м и парная в 6 кв. м. Ондулиновая двускатная крыша завершает миниатюрную композицию.

Строительство проводится в двух комплектациях: летний вариант, где стены собираются из бруса сечением 100х150, и зимний вариант – сечение бруса 150х150.

План бани 3х6

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу