Баня с террасой – то, что нужно для Вашего участка! - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Баня с террасой – то, что нужно для Вашего участка!

Построить брусовую баньку на своей загородной территории мечтает практически каждый. Но у всех разные вкусы. Кому-то по душе баня с просторной комнатой отдыха в один этаж, а кто-то предпочтет баню с террасой под одной крышей. Последний вариант мы и разберем подробнее в статье ниже.

Банька среднего размера: 6 плюсов выбора

Баней средних габаритов считается строение размером от 4х6 м до 6х8 м. Такие параметры оптимальны при выборе сооружения для дачного или загородного участка средней величины.

Баня средних размеров

Почему же выбирают именно средние габариты?

  1. Возможность размещать на свободной площади все помещения для комфортного принятия процедур.
  2. Стоимость возведения средней баньки невысокая, особенно если строение одноэтажное.
  3. Эстетичность и привлекательность. Такая постройка удачно разместится на загородной территории и впишется в ландшафтный дизайн.
  4. На свободном метраже возможно обустроить просторную комнату отдыха с бильярдным столом, креслами и диваном.
  5. В баньке с мансардой или двухэтажном сооружении организуют кухню-столовую для приготовления закусок, блюд, а также санузел и отдельную ванную комнату.
  6. Площадь удобно зонируют для комфортной эксплуатации всеми членами семьи.

Дополнительные помещения владелец обустраивает на свой вкус: оборудует спортзал, мини-бар и тому подобное.

Терраса – полезная и функциональная пристройка

Баня из бруса с террасой – многофункциональное сооружение, удобное для временного и постоянного пребывания.

Терраса для брусовой бани представляет собой площадку на свайном или столбчатом фундаменте, имеющую по периметру кованое или деревянное ограждение. Такая пристройка увеличивает свободный метраж баньки, с ее помощью реализуют самые интересные идеи.

Разберем несколько примеров.

  1. Пристройка снабжена специальной раздвижной стеной – сооружение превращается из веранды в террасу и обратно. Перегородку изготавливают из стекла, пластика или туго натянутого полотна ткани. Такой вариант применяют при возведении бань по каркасной технологии.
  2. Терраса с бассейном, который обустроен на уровне пола площадки. Декоративный водоем, расположенный таким образом, только выигрывает. Нет грязи и пыли, а вода чистейшая. Напольное покрытие – влагостойкий прочный материал.
  3. Террасы в несколько уровней. Сооружения характерны на местностях со сложным рельефом. Опоры монтируются на склонах в высоких точках. Просторная многоуровневая терраса позволяет разместить даже печь для барбекю.

Терраса для бани из бруса

Пристройку украшают ампельными цветами и вьющимися растениями. Для создания комфорта здесь же размещают мебель – плетеные кресла и столик, диванчик и пуфики – все, что душе угодно.

Баня в один этаж – комфорт и экономия в одном строении

Одноэтажную баньку предпочитают возводить как дачники на участках, так и владельцы загородных территорий для постоянного проживания.

Строение в один этаж обладает массой преимуществ:

  • комнаты расположены на едином уровне, что упрощает уборку и ремонтные работы;
  • возведение сооружения в кратчайшие сроки;
  • невысокая стоимость, особенно если сруб создается из бруса естественной влажности;
  • экономия финансовых средств на отоплении и проведении коммуникаций;
  • компактность строения при удобстве и комфорте.

Одноэтажная баня из бруса удачно впишется в дизайн участка и дополнит его, оригинальная древесная текстура гармонирует с окружающей природой и добавляет к общему виду нотку аутентичности.

Единственный недостаток – ограниченная площадь. Но это исправимо – владельцы одноэтажных бань пристраивают террасу или веранду для расширения свободного метража.

Особенности планировки

Брусовая баня средней величины позволяет разместить главные помещения для комфортного принятия процедур:

Помещение

Описание

Количество кв. м на человека

Парная

Параметры парилки определяются размерами встраиваемой печки, посетителями и числом монтируемых полков. Полки подбираются индивидуально. Печку выбирают по вкусу: на дровах, на газу, электрическая.

от 1

Моечная (душевая)

Здесь устанавливается система нагрева воды – бойлер, с помощью которого регулируется температура. При постоянной эксплуатации помещения – монтируют компактное стиральное оборудование.

от 1 до 1,2

Комната отдыха

Это помещение посетители используют для приятного времяпрепровождения в перерывах между посещением парилки и принятием душа. Интерьер выбирается владельцем по вкусу, часто предпочитают спокойную деревенскую обстановку для создания домашнего уюта.

от 1,3

Тамбур, прихожая

Тамбур и прихожая располагаются между входной дверью и остальными помещениями. Они служат препятствием для попадания холодных воздушных масс в парилку и душевую. Здесь устанавливают вешалки для верхней одежды и специальные полочки для обуви.

устанавливается индивидуально

Лучший проект брусовой баньки

СК «Брусовой Сруб» – строим дома и бани из бруса любой сложности, размера и этажности. Мы подберем для вас готовый проект или построим сооружение по вашим чертежам. В каталоге вы найдете дачные домики, коттеджи для постоянного проживания, компактные баньки и многое другое.

Проект бани из бруса с террасой «Б-6»

Такой проект бани с террасой придется по вкусу любителям загородного отдыха. Одноэтажное строение 6х5 метров вмещает все главные помещения, при этом располагают его и на средних дачных участках, и на территориях большого размера.

Просторная терраса с ограждением из деревянных балясин располагает к приятному отдыху между процедурами и к веселым посиделкам в компании друзей. На первом этаже находятся такие помещения: комната отдыха в 12 кв. м, парная в 4 кв. м и миниатюрная душевая. Ассиметричная крыша добавляет проекту бани 6х5 эстетичности и привлекательности.

Проект бани из бруса 6х5План бани 6х5

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу