Дизайн веранды на даче – свежие идеи для оформления - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Дизайн веранды на даче – свежие идеи для оформления

Веранда представляет собой пристройку, которая выступает связующим звеном между жилым домом и садом. Она удачно объединяет уют и комфорт домашней атмосферы с окружающей природой и свежим воздухом. Помещение располагает к приятному отдыху за чтением книги или в компании добрых друзей. В статье мы расскажем о том, как оформить веранду, а также дадим рекомендации по украшению пристройки. Каждый найдет совет, который придется ему по душе.

Дизайн веранды

Типы веранд: нюансы конструкции и дизайна

Классифицируют 2 типа таких пристроек: открытый и закрытый вариант. Разберем каждый из них подробнее.

Открытая конструкция

Открытая веранда на дачеНе стоит путать открытую веранду с террасой, потому что эта пристройка является частью дома, а не выносится за его пределы. Поэтому помещение эксплуатируют для приготовления пищи или организуют в нем уголок для отдыха.

Хорошее освещение и дополнительный метраж – главные достоинства и украшение открытой пристройки. Правильный дизайн веранды на даче призван подчеркнуть эти преимущества. Идеальным цветовым решением станут пастельные тона, а также оформление, приближенное к природным вариациям.

Украшение веранды декоративными лианами и ампельными цветами – вариант для любителей эстетики, кроме того, растения препятствуют попаданию пыли в помещение. Современные предметы интерьера здесь неуместны, предпочтительнее выбирать классическую мебель: плетеные и кованые изделия, фарфоровые статуи и панно.

Закрытая пристройка (застекленная)

Застекленная верандаДелать сооружение застекленным или нет – личный выбор владельца. Иногда удобным решением становится частичное остекление. Современный и популярный вариант – остекление веранды без рам. Так создается потрясающий эффект, ведь природа максимально приближается, а отсутствие рам позволяет насладиться всей ее красотой. При организации зимнего сада такое остекление станет полезной находкой.

При желании сделать сооружение светлым и просторным, владелец украшает крышу вставными стеклянными конструкциями – визуально пристройка легче и воздушнее. Интересное решение – куполообразные стеклянные крыши, создающие интересный эффект в солнечные теплые деньки.

Обустраивайте уголок для отдыха в соответствии со своими предпочтениями и желаниями.

Советы и рекомендации

Дизайнерских решений по оформлению интерьера веранды множество, это касается и цвета, и стиля, и общего направления. Давайте подробнее разберем важные моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Материалы для отделки – непростой выбор

Разберем нюансы, касающиеся выбора отделочных материалов.

  1. Для отделки пола часто предпочитают плиты, сделанные из керамогранита или камня. Такой способ применяют для достижения практических и эстетических целей. Устойчивые к влаге стройматериалы не отсыреют даже в холодное время года. Кроме того, очищать от пыли и грязи напольное покрытие не составит труда.
  2. Деревянное покрытие подчеркивает оригинальность кладки из камня или кирпича. Добавьте в интерьер балки из дерева и обстановка для уютного загородного отдыха готова. Уникальное сочетание натурального камня и древесины придает интерьеру необычный вид. Создается ощущение, что это не просто загородный домик, а настоящее жилище на лоне природы. Если к этому добавить яркую мягкую мебель – незабываемая приятная атмосфера обеспечена.
  3. На веранде также оборудуют камин или русскую печку – классический прием. Домашний уют и теплая дружеская атмосфера с источником открытого огня позволит владельцам отдохнуть и расслабиться.

Отделка веранды

Каменная кладка привносит в оформление дух старины, а мягкая мебель и камин – уют и комфорт. Такое решение наверняка придется по вкусу всем жителям дома.

Предметы обстановки и приятные дополнения

Грамотное оформление веранды напрямую зависит от выбора и установки мебели в подготовленную веранду.

Предметы обстановки выбирают в зависимости от нескольких параметров:

  • размера сооружения;
  • формы и особенностей конструкции;
  • стиля оформления;
  • имеющихся финансовых средств.

При наличии маленькой площади мебель выбирают тщательно – нельзя допустить захламления помещения. Помните и про зонирование. Если в веранде вы планируете организовать кухню и столовую, то предметы обстановки подбирайте, опираясь на это. 

Мебель для пристройки

Ниже представлены правила и советы, которые помогут решить вопрос с меблировкой.

  1. Для миниатюрных сооружений приобретайте складную мебель, которая сэкономит пространство, но не испортит готовый дизайн: раздвижные столы, откидные диваны и т. д. Если площади хватает, то позвольте себе удобный диван или несколько кресел, чтобы отдых был комфортным и приятным.
  2. При обустройстве застекленных пристроек воздействия осадков боятся не стоит, а вот УФ-лучи доставят проблем. Потому учтите, что выбранная мебель под длительным влиянием солнца выгорит. Для открытой веранды выбирают мебель из натуральных материалов: столики и скамьи из дерева, каменные столешницы и тому подобное.
  3. Для комфортного отдыха пригодятся и мягкие сидения, которые снимаются и легко транспортируются при необходимости. Они подойдут для всех типов сооружений. Для книголюбов подойдет установка миниатюрного шкафа, где организуют домашнюю библиотеку, а тумба рядом с диваном послужит подставкой под чай. И правда, почему бы не организовать настоящий уголок для чтения прямо на веранде?
  4. Кованая мебель также отличный вариант, который подойдет, если вы организуете такие стили, как Шале, Кантри или Прованс. С декоративными элементами в виде деревянных скульптур, ваз или панно ваш тихий уголок станет сосредоточением тепла, уюта и спокойствия.

Любители нестандартного и экстравагантного подхода порадуются подушкам с вышивкой, скатертям с узорами, резным скамьям и керамическим статуэткам. Лакированные деревянные элементы придутся по вкусу знатокам винтажа. Главное, помните – аксессуары подбираются аккуратно, без нарушения общего стиля интерьера.

Озеленение пристройки

Часто владельцы загородных домов украшают веранду или террасу различными растениями, в том числе ампельными цветами или лианами. Ароматные и натуральные цветочные композиции радуют глаз живостью и красотой, а также создают в помещении благоприятный микроклимат.

Озеленение веранды

Кроме перечисленных растений украшением для веранды станут:

  • кованые подставки, на которых поставлены декоративные вечнозеленые растения;
  • карликовые деревья по соседству с классическими цветочными композициями;
  • пряные растения, источающие прекрасный аромат;
  • композиции из цветов в горшках и природных камней.

Подбирать подходящее решения следует тщательно. Нельзя допустить, чтобы растения испортили остальной продуманный дизайн. Главное в украшении веранды – создание гармонии, комфорта и приятной атмосферы, особенно, если планируется организация уголка для постоянного отдыха.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу