ГКЛ – универсальный отделочный материал - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

ГКЛ – универсальный отделочный материал

Гипсокартоновые и гипсоволокнистые листы были и остаются популярным отделочным материалом для квартир и домов уже не первый десяток лет. Применение гипсокартона широко, а качество получаемых результатов более, чем достойно (если соблюдать технологии, принятые для использования материала).

листы гипсокартона

Применение гипсокартона в частных домах

ГКЛ в квартирных условиях используется куда чаще. Выровнять стену, повысить звуко- и теплоизолирующие свойства перегородок, собрать короб под трубы водоснабжения, канализации – все эти операции легко проводятся при участии гипсокартоновых листов. Построенный дом из бруса, бревна или оцилиндровки плохо справляется с контролем влажности внутри него, а влага для ГК губительна. Но на сегодняшний день грамотно построенные дома имеют в процессе эксплуатации оптимальный влажностный режим и ничто не мешает использовать удобный и практичный отделочный материал для различных нужд.

Распространенные вопросы о ГКЛ

Часто мнение обывателей о гипсокартоне бывает отрицательным – он не ударостоек, легко повреждается острыми предметами, боится влаги.

преимущества и недостатки гипсокартона

Правда ли это все или миф?

  1. Можно ли использовать ГКЛ для отделки в неотапливаемых помещениях? Если есть желание отделать гипсокартоном или гипсо-волокнистым листом тамбур-прихожую частного дома, веранду без предусмотренного отопления или чердачное холодное помещение – сделать это можно. Во время эксплуатации важна не температура, а влажность – именно она способствует порче материала и потере им прочности. Специалисты рекомендуют использовать влагостойкий ГК (отличается зеленым цветом поверхности) и проводить комплекс работ по установке, шпатлевке и окраске в теплое время года.
  2. Отделка гипсокартоном в ванной или санузле. Некоторые домовладельцы склоняются к мысли, что раз гипсовые листы плохо переносят влагу – не стоит использовать их для обшивки стен во влажных помещениях. Это не совсем так – выбор правильного типа ГК и проведение финишной отделки водостойкими материалами (некоторые виды красок, облицовка керамической плиткой, декоративными влагостойкими панелями) позволит избежать прямого влияния воды и влаги воздуха на ГКЛ.
  3. Можно ли на гипсокартоновые стены устанавливать шкафчики и другие предметы мебели? Этот вопрос важен для многих – монтаж кухонного гарнитура, установка современных плоских телевизоров на кронштейнах требуют надежного основания. В этом случае хозяевам помещения следует заранее определиться, на каких участках стены планируется установка мебели и других предметов обихода. Легкие вещи не потребуют специальной подготовки – удержание веса до 5-6 кг обеспечит использование специальных метизов для гипсокартона. Более тяжелые предметы и сооружение дополнительных конструкций поверх стены потребуют проведения дополнительных работ – монтажа закладных в нужных местах.
  4. Почему «плачут» и «цветут» откосы из ГК? Не стоит винить материал, потеки и пятна появляются на обрамляющих окно откосах при плохой вентиляции в помещении или неграмотной установке оконных блоков. Особенно часто явление можно наблюдать, если окна металлопластиковые. Чтобы избежать потеков и цветения на поверхности откосов – используйте вентиляционные системы, в том числе, встроенные в современные модели оконных блоков от известных производителей.
  5. Легкая повреждаемость листов. Многие обыватели считают ГКЛ не самым прочным материалом. Обычно проблема в нарушении технологии монтажа. В местах усиленной нагрузки материал нередко монтируют в два слоя, что значительно повышает его ударостойкость и общую жесткость конструкции. Для получения достойного результата необходимо заранее составить проект, где будут указаны участки, требующие большей прочности и жесткости, места расположения закладных, монтажа коробов.

применение гипсокартона

Грамотное использование гипсокартона в проведении отделочных работ или ремонта помещений позволит:

  • добиться оригинальных геометрических форм;
  • изменить теплопроводящие и звукоизолирующие свойства наружных стен, перегородок, потолочного перекрытия;
  • соорудить красивый двух- или трехуровневый потолок;
  • спрятать коммуникации – провода и трубы.

Для получения нужного результата не стоит пренебрегать составлением проекта и соблюдение принятых для работы с материалом технологических норм и требований.

Какие виды гипсокартона используют в строительстве и ремонте?

В зависимости от необходимых свойств для отделки помещений выбирают один из типов ГКЛ.

Разделяют материал:

  • по форме – длина и ширина листа, его толщина, тип кромок;
  • стойкости к внешним факторам – водостойкий, огнестойкий, водоогнестойкий.

Обычный лист ГКЛ предназначен для отделочных работ в сухих отапливаемых помещениях. Для влажных выбирают водостойкий тип – ГКЛВ (его поверхность зеленого цвета), для комнат с повышенной температурой и риском попадания искр – огнестойкий (также подходит для монтажа вблизи каминов и печей).

виды гипсокартона в строительстве

Толщина изделия из картона и гипсовой массы зависит от назначения:

  • для стен применяют 12-миллиметровый лист;
  • для потолка – 9 мм;
  • в изготовлении арок – 6,5 мм.

В продаже также можно найти изделия с нестандартными параметрами – длиной, шириной, толщиной, поэтому при покупке уточняйте размеры у продавца.

Установка ГКЛ проводится стандартно, вне зависимости от типа материала и его размеров. Чаще всего листы, подогнанные по размеру, монтируют на обрешетку из металлопрофиля или деревянного бруска. Также может применяться альтернативный метод, дающий возможность сэкономить полезную площадь помещения – приклеивание листов на специальный состав.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу