Как правильно выбрать дом из бруса 6х8? - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Как правильно выбрать дом из бруса 6х8?

Выбирая проект для будущего дома, важно определить подходящую площадь жилища и цели, для которых владелец в дальнейшем планирует эксплуатировать строение. Это дачный домик для сезонного проживания или вместительный дом для пребывания с семьей круглый год. В статье мы рассмотрим особенности дома из профилированного бруса 6х8, его планировку и дополнительные пристройки, которые помогут значительно расширить свободный метраж.

Плюсы и минусы большого дома

Просторный брусовой дом – прекрасное место для всей семьи. Но каждая конструкция обладает положительными и отрицательными моментами, которые влияют на выбор конкретного метража.

Достоинства:

  • удачная планировка необходимых для проживания помещений;
  • возможность обустроить все комнаты для обеспечения максимального комфорта;
  • удобное разделение общего метража на зоны;
  • разграничение технических и жилых комнат;
  • создание интерьера по своему вкусу и личным предпочтениям.

Недостатки:

  • сооружение подойдет только для больших территорий и участков среднего размера;
  • значительные траты на отопление и энергопотребление;
  • двухэтажное строение возводится довольно долго.

Фасад большого дома

Планировка

Размещение помещений зависит непосредственно от этажности и метража строения. Рассмотрим подробнее планировку комнат в двух вариантах этажности.

Дом 6х8 с мансардой

Мансарда представляет собой надстройку, которая образует дополнительный этаж под ломаной или двускатной крышей. Такой вариант является частым выбором собственников загородных участков благодаря удачному сочетанию метража, стоимости и технических характеристик.

Брусовой дом 6х8 с мансардным этажом позволяет владельцам разместить все комнаты в соответствие со своими личными предпочтениями, а также разделить общую площадь на отдельные зоны.  Первый ярус отводят под технические комнаты: тамбур/прихожую, санузел, кухню и другие. Здесь же располагают гостиную для приятного отдыха с семьей и друзьями. При строительстве дома-бани первый ярус занят помещениями, предназначенными для принятия процедур: моечной, парилкой, иногда комнатой отдыха.

На мансардном этаже обустраивают спальное пространство: 2-3 спальни, в зависимости от личных интересов собственников.

Существуют и другие интересные варианты:

  • каждому жильцу выделяют отдельную спальню;
  • две спальных комнаты и детская;
  • спальня, игровая и небольшой спортзал;
  • 2 спальных комнаты и рабочий кабинет.

Самостоятельно распределить все помещения с учетом правил пожарной безопасности и других нюансов сложно, поэтому планировку доверяют специалистам-проектировщикам. Они создадут грамотный чертеж с учетом нюансов мансардного этажа и дополнительных архитектурных элементов, например, эркера.

Один из вариантов планировки мансарды

Двухэтажный дом 6х8

Тщательно продуманная планировка деревянного дома 6х8 – главная задача еще на моменте проектирования и подготовки к строительству. Грамотное расположение технических и жилых помещений гарантирует комфортное проживание жильцов и безопасность. На первом ярусе часто размещают следующие комнаты: прихожую (тамбур), кухню (иногда совмещают со столовой), санузел, душевую (по желанию собственника), кладовую, гостиную. При организации хоум-офиса владелец предпочитает выделить комнату под собственный рабочий кабинет.

Мансарда зонируется исходя из потребностей клиента. Часто используемыми решениями планировки второго полноценного этажа являются:

  • 2 спальных комнаты, игровая и рабочий кабинет;
  • спальня, детская и фитнес-зал – родители и дети находятся в соседних комнатах;
  • отдельное помещение для каждого жильца.

Владелец вправе выбрать другую планировку по своему вкусу и предпочтениям. На втором этаже организуют также комнату для гостей, мини-бар, бильярд или другие полезные помещения, а также комнаты для проведения досуга.

Дизайн второго этажа

Увеличиваем полезный метраж

Перед собственником участка нередко встает вопрос об увеличении свободного метража, но с минимальными затратами финансовых средств. Кроме того, привлекательность жилого строения играет не последнюю роль. Так как же увеличить пространство?

Терраса – привлекательная архитектурная пристройка

Деревянная терраса пристраивается к жилому строению, которое уже построено, или вносится в проект будущего дома. Ее используют для хозяйственных нужд или как уголок для отдыха после тяжелого рабочего дня. Маленькая пристройка к сооружению или просторная терраса из бруса – дополнительное пространство вам обеспечено.

Дом из бруса с террасой выглядит эстетично, кроме того, пристройку украшают различными растениями, в том числе ампельными цветами. Мебель выбирают разнообразную: от плетеных уютных кресел до металлических стульев и столов – все зависит от общего интерьерного решения. Здесь приветствуются декоративные элементы в виде статуэток, ваз и так далее.

Терраса дом из бруса

Балкон – практично и удобно

Многие владельцы предпочитают выбирать проекты брусовых домов с балконом именно из-за удобства конструкции. С балкона открывается отличный панорамный вид на окрестности, здесь любуются природой и наслаждаются свежим воздухом. Застекленная конструкция отлично подойдет для выращивания декоративных растений – сделать зимний сад на балконе не составит труда. Собственники загородных участков используют сооружение как рабочий кабинет, предварительно организовав все утеплительные работы.

Также здесь обустраивают мини-бар с отдельной стойкой и специальными стульями, который обязательно удивит друзей и знакомых. Творческие личности создают на балконе мастерские или уютные уголки для поиска вдохновения.

Дом из бруса с балконом

Эркер – нестандартное решение

Конструкция представляет собой специальный архитектурный выступ, имеющий полукруглую, квадратную или другие формы. Эркер придает сооружению эстетичности и нестандартности. Часто владельцы отводят помещения с таким архитектурным элементом под гостиную – здесь организуют интересный интерьер, а эркерное пространство заполняют декором на вкус хозяина дома.

Двухэтажный эркер оставляют под спальню, детскую или креативную комнату для отдыха – устанавливают мини-бар, столик для пинг-понга и так далее. Цветовое решение и дизайн подбирают на собственный вкус.

Дизайн эркера

Проекты

Рассмотрим подробнее несколько интересных проектов от СК «Брусовой Сруб». Возведение домов из профилированного бруса осуществляется в двух вариантах: летний для сезонного проживания без утепления и зимний из бруса большего сечения и дополнительным утеплением.

Проект дома из бруса 6х8 с мансардой «Д-12»

Перед входом в строение находится уютная просторная терраса из бруса в 12 кв. м. Ограждение террасы из деревянных балясин дополняет деревянный дом и отлично вписывается в общий дизайн загородного участка. Просторная прихожая уменьшает теплопотери и предназначена для хранения верхней одежды и обуви, а также других полезных вещей. Также на первом этаже расположены помещения: гостиная в 14 кв. м и кухня в 10 кв. м.

Мансарду занимают две спальни: первая – 16 кв. м, вторая – 12 кв. м. Завершает композицию полувальмовая крыша, покрытая ондулином или другим кровельным материалом на выбор клиента.

Проект дома из бруса с мансардойПлан дома из бруса с мансардой

Дом с мансардой и террасой по проекту «Д-10»

Удачно спроектированный брусовой дом предполагает небольшую террасу с резным ограждением в 8 кв. м. Первый этаж занимают прихожая, гостиная и кухня. Кроме того, для удобства планировка предполагает наличие санузла, что удобно и практично для жильцов.

На мансардном этаже обозначена зона из двух спален, а с холла есть выход на балкон в 3 кв. м. Крыша жилого сооружения Г-образная, кровельный материал на выбор клиента – от ондулина до металлочерепицы.

Дом из бруса с мансардой и террасойПлан дома из бруса с мансардой и террасой

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу