Как установить камин в деревянном доме - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Как установить камин в деревянном доме

Казалось бы, натуральный камин в деревянном доме – нонсенс с точки зрения пожарной безопасности. Но благодаря специально разработанной технологии, их сооружение стало доступно и в таких жилищах. Монтаж камина в деревянном доме должно производиться исключительно специалистами и с соблюдением всех правил. В таком случае опасность возгорания, очагом которого он может стать, сводится к минимуму.

Устройство камина

Для правильной и безопасной установки и эксплуатации, необходимо досконально изучить, как он устроен. Этот отопительный агрегат состоит из таких основных деталей – собственно топки, портала для отвода продуктов сгорания и дымохода. Все они работают как единая система. Основным элементом любого такого отопительного устройства является металлическая топкаОна может быть капитальной или готовой. Отличаются они технологией монтажа. Капитальную топку делают как нишу в массиве кирпича во время возведения камина. С готовой топкой дела обстоят проще – ее просто устанавливают на место.

Кроме того, топки бывают:

С теплонакопителями – аккумулируют энергию и отдают ее помещению постепенно

Топки с теплонакопителем

С водонагревом – позволяет обогревать сразу несколько помещений

Топка с водонагревом

 

Портал – это наружная часть фасада. В случае со встроенным камином, основные элементы которого находятся в стене, декорируют только фасадную его часть. Пристроенный отдельно очаг украшают полностью – и лицевую часть, и дымоход. Часто порталы используют как отдельные декоративные элементы интерьера.

Дымоход – важнейшая часть агрегата. Она обеспечивает вывод продуктов сгорания и токсичного дыма наружу. Происходит это за счет тяги, которая образовывается от разницы температур между газами и воздухом снаружи. Скорость тяги очень важна, ведь от этого зависит безопасность обитателей дома. В кирпичных дымоходах квадратной формы скорость вывода дыма медленнее. Максимальную тягу обеспечивают дымоотводы цилиндрической формы с гладкими внутренними стенками.

Классификация дымоходов

Дымоходы классифицирют по типу материала и расположению.

По типу материала:

Керамические

Керамический дымоход

Металлические

металлический дымоход

Кирпичные

Кирпичный дымоход

 

По расположению:

  1. Встроенные
  2. Отдельная труба, опорой для которой служит сам камин
  3. Труба, зафиксированная на поверхности стены

Кроме основных элементов, отопительный агрегат включает:

Колосник – решетка в топке, которая обеспечивает горение

Колосник

Поддувало – канал, который отвечает за тягу

Поддувало

Зольник – ящик под топкой, в котором аккумулируется зола (только в каминах на дровах)

Зольник

Шибер – специальная заслонка, при помощи которой также регулируется тяга

Шибер

Хайло – предназначено для перенаправления продуктов сгорания в шахту дымоотвода.

Хайло

Установка камина в деревянном доме

Оборудование отопительного агрегата в доме из древесины существенно отличается от подобной процедуры, производимой в каменных постройках. В этом случае необходимо помнить о ключевых конструктивных особенностях таких построек. Брусовой или бревенчатый дом дает усадку еще на протяжении нескольких лет. С учетом этого, при монтаже, необходимо оставлять компенсационные зазоры между ним и потолком. Рассчитать это расстояние довольно просто. Опытные плотники знают, что за 1-3 года усадка может составить 10-15 сантиметров. Следовательно, запас должен составлять не менее 30 сантиметров.

Классический вариант строят из кирпича. Причем используют комбинированный вариант – фасад делают из обычного красного кирпича, а топку – из огнеупорного.

Планировать наличие очага, а также место его расположения необходимо еще на этапе проектирования дома. Начинать его возведение нужно с котлована, дно которого выстилают щебнем и заливают песчано-бетонной смесью. Далее следует слой гидроизоляции. Для этого кладут листы рубероида.

Если полы в коттедже деревянные, они никоим образом не могут быть основой для фундамента. Каменный или кирпичный камин – конструкция тяжелая и имеет свойство смещаться. Поэтому для него нужно сооружать автономное основание, способное выдержать вес всей конструкции.

С точки зрения пожарной безопасности, не стоит сооружать очаг вплотную к стене прислонения. Кроме того, ее поверхность необходимо покрыть слоями теплоизоляционного материала. А в коттедже из дерева стена за камином должна обязательно быть отделана кирпичом, камнем или кафелем.

Установка камина

Околокаминное пространство должно быть покрыто огнеупорным материалом. Хорошо подойдет мрамор, керамогранит или обычный кафель.

Чтобы установить дымоход, необходимо предусмотреть для него отверстие в перекрытии. Его диаметр должен превышать диаметр трубы дымохода. Это расстояние между элементами перекрытия и системой дымоотвода обязательно надо заизолировать огнестойким материалом. Наиболее удачный и безопасный вариант обустройства – проложить трубу в шахте из кирпича. Она должна быть автономной от конструкции дома.

В случае с этим элементом отопительного агрегата также стоит помнить об усадке дома и оставить зазор между потолком и трубой дымоотвода. Для каждого типа существуют свои правила крепления. Если речь идет о конструкциях типа «сандвич», которые фиксируют к несущим элементам и стенам, то в этом случае необходимо использовать эластичные крепежи – скользящие хомуты, например.

Типы каминов

Классифицируют такие агрегаты по разным критериям.

По типу материала:

Чугунные

Чугунный камин

Кирпичные

Кирпичный камин

Натуральный или искусственный камень

Камин из натурального камня

 

По месту расположения в помещении:

Традиционный – фронтальный, прислонен к стене дома

Традиционный камин

Угловой – располагается в углу комнаты

Угловой камин

Автономный – отдельно стоящая конструкция, может располагаться по центру помещения.

Автономный камин

 

По функциональности и устройству:

  • Кумулятивные – характеризуется наличием колпаковой коммуляционной массы
  • С водяным контуром
  • Открытые – для декора
  • Конвекционные – обеспечивают так называемую дистрибуцию горячего воздуха по вентканалам в другие комнаты дома.

Пожарная безопасность

Акцент на том, что весь процесс установки камина в деревянном доме, а также каждая его деталь должна монтироваться в строгом соответствии с нормами пожарной безопасности, мы делали чуть ли не в каждом абзаце этой статьи.

Но поскольку этот вопрос весьма серьезный, считаем своим долгом резюмировать все сказанное выше.

  1. Рядом с очагом категорически запрещается располагать легковоспламеняющиеся предметы
  2. В доме обязательно наличие огнетушителей или других средств для тушения пожаров
  3. Полы и поверхности вокруг камина необходимо отделать огнеупорными материалами
  4. Перекрытия, которые соприкасаются с трубой дымохода, нужно защитить от воздействия высоких температур при помощи дополнительной теплоизоляции.

Подробнее о требованиях к пожарной безопасности при обустройстве такого отопительного агрегата в доме можно прочитать в соответствующих нормативных документах.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу