Минеральная вата – лучший утеплитель для деревянного дома - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Минеральная вата – лучший утеплитель для деревянного дома

Минеральная вата представляет собой единую массу из многочисленных волокон. Этот теплоизоляционный материал используют для утепления различных поверхностей, в том числе снаружи жилых и промышленных строений, а также при устройстве вентилируемого фасада. В статье мы рассмотрим классификацию материала, остановимся на преимуществах и недостатках, поговорим о технических характеристиках и правилах монтажа.

Утепление стен минеральной ватой

Классификация

В зависимости от используемого сырья различают следующие варианты утеплителя:

  1. Стекловата получается за счет смешивания стекла, кварца, доломита, соды и известняка. В результате материал отлично справляется с воздействием химически агрессивных веществ и выдерживает нагревание до +5000С. Рекомендуется применять для утепления конструкций, испытывающих высокие механические нагрузки.
  2. Каменная вата производится из базальтовых и кобальтовых пород. Температура плавления ограничивается показателем в +3000С. Результатом производства являются пластичные полотна с высокими прочностными характеристиками.
  3. Вата из отходов металлургического производства называется шлаковой. Максимальная температура, которую способен выдержать материал, достигает +6000С. С остальными параметрами ситуация обстоит несколько хуже, поэтому этот материал преимущественно используют для утепления временного или сезонного жилья.

Готовый продукт поступает в продажу в трех вариантах:

  1. Полотна, которые упаковывают свернутыми в рулоны. Их удобнее использовать при утеплении значительных площадей, на которые не оказывается большая нагрузка.
  2. Прямоугольные плиты обладают более плотной структурой, так как материал имеет дополнительную пропитку для усиления каких-либо характеристик. Например, масла улучшают водоотталкивающие свойства.
  3. Цилиндры обладают средними показателями плотности. Их используют для утепления труб.

виды минеральной ваты

Структура волокон так же может быть разной: гофрированная, горизонтальная прослойка и вертикальная.

Преимущества и недостатки

Минеральная вата пользуется широким спросом как у застройщиков многоэтажных жилых комплексов, так и в частном секторе. Это обусловлено доступной стоимостью и рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими теплоизолирующими материалами. Так, к положительным качествам относятся:

  1. Пожаробезопасность. Неорганический состав выдерживает воздействие высоких температур без плавления. Это особенно актуально для утепления строений из дерева.
  2. Минвата хорошо пропускает воздух и влагу, что препятствует образованию конденсата на основании.
  3. Влагостойкость и паропроницаемость позволяют утеплять любые сооружения как внутри, так и с наружной стороны. Так, конструкция будет защищена от сырости. Это широко используется при каркасном строительстве.
  4. Вата обладает хорошими шумоизолирующими характеристиками.
  5. Устойчивость к механическим нагрузкам заключается в том, что полотна не деформируются и не дают усадку. Этот факт положительно сказывается на длительности срока эксплуатации.
  6. Утеплитель не разрушается при воздействии каких-либо атмосферных явлений.
  7. Монтаж не требует наличия специальных навыков. Так же нет необходимости в дорогостоящем оборудовании. Полотна легко поддаются разрезанию на куски любой заданной конфигурации.
  8. В некоторых вариантах производителями предусмотрена готовая подложка: стеклохолст, фольга из алюминия, модифицированная бумага.
  9. Неорганическая основа является малопривлекательным вариантом для грызунов и различных микроорганизмов. Это обеспечивает биологическую защиту для обрабатываемого основания.

пожаробезопасность минваты

Кроме прочего, материал приветствуется за его легковесность, безотходность и низкую себестоимость. Однако наряду с многочисленными достоинствами вата имеет и свои недостатки, которые обязательно стоит учесть во время работы:

  • микроструктура способна нанести небольшие повреждения, поэтому необходимо работать в перчатках;
  • при высоких температурах возможно выделение фенола. Поэтому рекомендуется защищать дыхательные пути респиратором;
  • для предотвращения попадания пыли в глаза стоит пользоваться защитными очками.

Несмотря на отрицательные моменты, теплоизолятор широко используется при возведении деревянных жилых строений.

Технические характеристики

В соответствии с ГОСТом 1995-01-01 показатели теплопроводности могут варьироваться от 0,041 до 0,045 Вт/мК. Некоторые производители добиваются более низких показателей. К этому стоит отнестись с настороженностью. Приобретайте товар только у проверенных поставщиков.

Показатели плотности могут представлены в следующих вариантах:

  • войлочный материал — до 150 кг/м3;
  • рулонные модификации — до 200 кг/м3;
  • плиты — до 300 кг/м3;
  • жесткие блоки — до 400 кг/м3.

технические характеристики минваты

Размеры могут быть представлены таким образом:

  • плиты 60х100 см изготавливаются толщиной от 5 до 20 см;
  • полотна производят длинной до 9 метров, шириной от 60 до 120 см, толщиной от 5 до 15 см;
  • метровые цилиндры имеют диаметр от 2 до 27 см, толщину от 2 до 10 см.

Технические параметры могут меняться в зависимости от конкретного производителя. Уточняйте характеристики при покупке.

Область применения

В соответствии с характеристиками минеральную вату используют как утеплитель каких-либо конструкций. Помимо этого, допускается применение в качестве звукоизоляции помещений. Область применения распространяется, в частности, на:

  • навесные фасады, различные трубопроводы теплосетей и электростанций;
  • бетонные и трехслойные панели;
  • различные ограждающие конструкции строительных объектов;
  • кровли любого типа;
  • внутреннее утепление стен, потолков и напольных оснований.

обустройство навесного фасада

Так, применять минвату можно во многих случаях, которые допустимы нормами СНиП.

Технология монтажных работ внутри дома

Работа с минватой— это несложный процесс. С ним можно справиться самостоятельно. Первым этапом в этом мероприятии является подготовка:

  1. Поверхность зачищается от пыли, грязи и масляных пятен. Трещины и сколы требуется заполнить штукатурным раствором или монтажной пеной.
  2. Основание обрабатывается биозащитными и грунтовочными составами.
  3. Для более плотного прилегания утеплителя рекомендуется выровнять поверхность.

Затем следует устройство каркасной системы. Обрешетка может быть собрана из деревянного бруса и реек или металлического профиля. Вертикальные элементы каркаса располагаются с учетом ширины выбранного утеплителя.

утепление дома минватой изнутри

Расстояние от стены должно превышать толщину полотна на несколько сантиметров. Это обеспечит естественную вентиляцию внутреннего пространства.

Далее прокладывается утеплитель. Для этого:

  • на полотно наносится клеевой раствор;
  • дополнительно материал фиксируется с помощью пластиковых дюбелей с широкими шляпками.

На каркас с помощью двусторонней клейкой ленты или строительным степлером крепится пароизоляционная пленка внахлест до 10 см.

Утепление дома снаружи минеральной ватой

Качественные характеристики материала позволяют использовать его для утепления строений с наружной стороны. Существует 2 варианта монтажных работ:

  1. Мокрый метод заключается в том, утеплитель фиксируется к основанию, а сверху наносится выравнивающий слой штукатурки. Перед нанесением раствора необходимо закрепить армирующую сетку. Такой вариант отлично подходит для кирпича и газобетонных блоков.
  2. Сухой метод предполагает сборку обрешетки и последующую отделку облицовочными элементами. Вата помещается в пустоты и зашивается декором. При этом деревянные составляющие обязательно следует обработать биозащитными составами. А перед облицовкой укрепляется пароизолирующая пленка, которая дополнительно фиксируется деревянными планками.

утепление дома минватой снаружи

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

  • минвата является универсальным строительным материалом, которому характерны высокие показатели качества;
  • состав утеплителя отвечает длительному периоду эксплуатации;
  • монтажные работы можно проводить самостоятельно, не имея специальных навыков.

Доступная стоимость стройматериала позволяет застройщикам организовать хорошую звуко- и теплоизоляцию в доме из бруса.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу