Как уменьшить стоимость строительства бани из бруса - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Как уменьшить стоимость строительства бани из бруса

Русская баня должна быть деревянной и это не просто традиция. Это наиболее подходящий материал для таких сооружений не только с точки зрения экологичности и пользы для здоровья, но и с точки зрения практичности.

Дерево обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха и при этом хорошо сохраняет тепло.

клееный брус

Почему строить из бруса лучше

Для постройки бани, естественно, можно выбрать любой деревянный стройматериал. Благо, рынок предлагает огромное его разнообразие. Но предпочтение, все же, стоит отдать профилированному брусу. И вот почему.

  • Особенная форма сечения профилированного бруса позволяет значительно сократить сроки возведения и сделать процесс менее трудоемким. Собирать вместе идентичные по размерам брусья гораздо проще, чем, например, обычные или оцилиндрованные бревна. Ведь бревна необходимо подгонять по размерам друг под друга, чего нет нужды делать в случае с брусом. Кроме того, более точными и прочными будут стыки, в том числе и угловые.
  • Площадь соприкосновения между брусьями гораздо шире, чем в случае с бревнами. Это позволяет использовать больше утеплителя между венцами. Следовательно, строение получит более высокие теплотехнические характеристики.
  • Использование бревна при строительстве подразумевает дальнейшую его обработку и отделку. В случае с профилированным брусом в этом нет необходимости, ведь стены ровные уже сами по себе.

баня из бруса

Что надо знать, покупая брус для бани

Если вы уверены в своих силах и решили, что вполне в состоянии справиться с постройкой бани из бруса самостоятельно, примите во внимание следующее: стройматериалы, которые продаются в уже готовых наборах, изначально обработаны химикатами (антисептиками, антипиренами). Если же вы готовы довериться профессионалам, обратите внимание на проекты бань из бруса. Брусья и прочие элементы конструкции могут продаваться в комплекте уже покрашенными. Следовательно, вам необходимо будет просто внимательно изучить инструкцию, проектную документацию и получать удовольствие от сборки своей будущей бани.

В том случае, если вы решили подбирать стройматериал на свое усмотрение, важно внимательно осмотреть брусья. Они должны быть ровными, без сучков и трещин. На нем нет синеватых следов (признаков плесени) или повреждений насекомыми? – Берите. Влажность не должна превышать 22%. Покупая такой брус, сразу же приобретите и химикаты для обработки.

! Обратите внимание: для сооружения внешней стены бани обычно используют брусья сечением 15х15 или 20х20 сантиметров. Для внутренних стен можно взять брус потоньше – 10х15, например.

Поэтапное строительство бани из бруса

Поэтапное строительство бани из бруса происходит так:

  • Делаем ленточный фундамент, изолируем его от влаги слоем рубероида.
  • Утепляем и гидроизолируем. На основание, покрытое гидроизоляцией, по периметру укладываем доски, предварительно обработанные антисептиком. Параметры доски: 5х30 сантиметров. На эти доски будем укладывать нижние венцы бруса, так что их необходимо дополнительно заизолировать от влаги. Для этого достаточно будет замазать их битумом и обернуть в рубероид. Затем слой войлока и первый ряд бруса. Угловые соединения могут быть разными, обычно используют технологию «теплый угол». Стыки брусьев уплотняют утеплителем.
    • Важно! С внешнего ребра бруса снимаем фаску. Это предотвратит попадание воды между венцов
  • Монтаж бруса. После укладки окладного венца, кладем на него слой джута или пакли и монтируем поверх очередной ряд бруса. Укладывать брусья необходимо, двигаясь по периметру. То есть, строим все стены одновременно. Чтобы брус сохранял свою форму в процессе усадки и сох с минимальными изменениями геометрии, его насаживают на специальные стержни – нагели. Их, как правило, устанавливают с шагом полтора-два метра. 

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу