Проект дома 6х7: выявляем достоинства и недостатки - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Проект дома 6х7: выявляем достоинства и недостатки

Частный брусовой дом среднего размера выбирают для постоянного пребывания по нескольким важным причинам. На загородной территории всегда тихо и спокойно – шумные соседи сверху не помешают наслаждаться безмятежным отдыхом. Любители натуральной еды будут в восторге от огорода, где смогут выращивать полезные овощи. Чистый свежий воздух и красивый участок с огородиком и клумбами – все это вы получите, если приобретете дом из бруса 6х7.

Но остаются вопросы. Какой фундамент выбрать? Что лучше: мансарда или полноценный этаж? Как расположить комнаты, чтобы всем жителям было удобно? Поговорим подробнее.

  1. Почему для загородного проживания выбирают дом из бруса?
  2. Тип фундамента: какой конструкции отдать предпочтение?
  3. Мансарда/полноценный этаж: отличия
  4. Какую планировку выбрать для загородного дома?
  5. Креативный проект от СК «Брусовой Сруб»

Профбрус

Почему для загородного проживания выбирают дом из бруса?

Дом 6х7 из бруса владельцы располагают как на средних загородных участках, так и на просторных территориях. Во втором случае домик будет выглядеть компактно, а свободное пространство можно использовать под огородик, полезные хозпостройки, беседку, клумбы и так далее. Такой пиломатериал, как брус, выбран не случайно – сочетание технических и эстетических характеристик выводит материал в лидеры.

Главные преимущества профбруса:

  • древесина «дышит», за счет этого в комнатах формируется уникальный микроклимат;
  • сроки строительства сводятся к минимуму благодаря удобству в работе и быстрой сборке деревянного сруба;
  • структура дерева неповторима, что позволяет увеличить эстетические показатели жилища, даже без последующей отделки;
  • в брусовом доме тепло в зимнее время и прохладно в летнее;
  • с помощью бруса владельцы реализуют типовые готовые проекты и индивидуальные разработки – материал позволяет создавать настоящие шедевры.

Недостатком в данном случае будет усадка строения, но если материал выбран качественно и с минимальным процентом влажности, вы получите полностью построенное жилое здание из бруса в самые короткие сроки.

Профилированный брус

Тип фундамента: какой конструкции отдать предпочтение?

Дом из бруса в один этаж или с мансардой весит немного, поэтому массивного основание под сруб и крышу не требуется. В таблице представлены 3 типа фундамента, которые предпочтительней устанавливать под брусовое строение размером 6 на 7.

Столбчатый

Монолитно-столбчатый фундамент

Устанавливают под одноэтажные строения маленького и среднего размеров. Такой вариант подходит для домов из профилированного или клееного бруса, а также для каркасных сооружений.

Свайно-винтовой

Свайно-винтовой фундамент

Основание удобно монтировать в областях с проблемной почвой и на склонах. Винтовые сваи станут надежной опорой и прослужат верой и правдой долгие годы. Кроме того, этот тип фундамента устанавливается даже в холодное время.

Ленточный

Ленточный фундамент

Надежный, но трудозатратный вариант. Производится разметка и выкапывается траншея, дальше – засыпается щебень и песок. Остальные действия: гидроизоляция и армирование основания, обустройство опалубки, заливание бетонного раствора.

При желании и финансовых возможностях владелец вправе возвести массивный фундамент в виде монолитной плиты, но следует приготовиться к тому, что затраты будут огромные и вряд ли себя оправдают в процессе эксплуатации.

Мансарда/полноценный этаж: отличия

Перед собственником встает вопрос: какую этажность выбрать? Разбираем.

Двухэтажное брусовое строение – два равноразмерных этажа, имеющие одинаковый метраж; стропильная ферма опирается на стены. Планировка позволяет распределить все помещения для максимального комфорта при эксплуатации.

Двухэтажное брусовое здание

Дом с мансардой – обладает свободным пространством под кровлей; метраж меньше, чем в предыдущем варианте. На мансардном этаже часто создают оригинальный дизайн, ведь благодаря скошенным стенам фантазий для оформления интерьера множество.

Дом с мансардой

Выбор той или иной этажности зависит от нескольких факторов: какая площадь необходима для проживания, какими средствами обладает собственник; личные предпочтения учитываются в первую очередь.

Какую планировку выбрать для загородного дома?

Размер жилого строения 6 на 7 метров считается средним и располагает для размещения технических и жилых комнат так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя максимально комфортно.

Один из вариантов планировки одноэтажного дома 6х7 выглядит так:

  • кухня-столовая рядом с маленьким санузлом;
  • просторная гостиная;
  • прихожая вместе с тамбуром;
  • небольшая спальная комната для сна и отдыха.

С помощью зонирования тонкими перегородками, стенами и предметами обстановки владельцы создают уникальное жилое пространство, где со вкусом оформлен интерьер, а площадь равномерно распределяется между всеми членами семьи.

Интерьер одноэтажного дмоа

Планировка дома 6х7 с мансардой включает в себя:

  • вместительную гостиную для приема родственников и друзей, а также отдыха;
  • кухню, совмещенную со столовой, где ставят большой стол и устанавливают угловой диван;
  • прихожая/тамбур;
  • санузел и душевую для принятия гигиенических процедур;
  • просторную спальную комнату или 2 небольших спальни;
  • детскую с игрушками, кроваткой и так далее.

Для двухэтажного дома 6х7 выбор вариантов расположения всех важных помещений огромен. Кроме стандартных жилых и технических комнат сюда включают рабочий кабинет, мини-бар со стойкой и стульями, домашнюю библиотеку, оранжерею в виде зимнего сада и тому подобное. На втором этаже обустраивают спальную зону и, при желании владельца – гостевую.

Интерьер двухэтажного дома

Креативный проект от СК «Брусовой Сруб»

Мы предлагаем клиентам только лучшее – дом 6х7 с мансардным этажом обязательно придется по вкусу любителям загородного проживания и отдыха. Строительство осуществляется в двух комплектациях, из которых вы вправе выбрать:

  • летний вариант – стены из профбруса 100х150;
  • зимний вариант – стены из профбруса 150х150, утепление.

Заказчик выбирает отдельно фундамент, кровельный материал. Кроме того, вы всегда можете дополнить проект: терраса или веранда, балкон или эркер – мы готовы выполнить все ради вашего комфорта.

Проект «Д-8»: планировка, особенности

Оригинальный проект дома 6х7 с мансардой придется по душе дачникам, пребывающим на участке в летний сезон, и постоянным жителям, которые проживают в утепленном брусовом доме круглый год.

Проект дома из бруса с мансардой

На миниатюрной террасе в 6 кв. м всегда приятно отдохнуть, особенно в теплые солнечные деньки – кресло-качалка и ампельные растения обеспечат комфортное времяпрепровождение. Первый этаж занимают три помещения равного размера: просторная прихожая в 12 кв. м, кухня-столовая и гостиная такого же размера. С прихожей лестница ведет на мансарду, где разместилась просторная спальная комната Г-образной формы в 23,75 кв. м. Сложная многоскатная крыша покрыта ондулином, хотя владелец вправе подобрать другой кровельный материал.

План проекта дома из бруса с мансардой

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу