Виды мансардных окон. Что нужно знать? - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Виды мансардных окон. Что нужно знать?

Владельцы частных загородных домов нередко задумываются об организации отличного дневного освещения на мансарде. Часто выбор падает на специальные мансардные окна, которые встраиваются в скат крыши и позволяют создать оптимальное дневное освещение. Об этих удивительных окнах мы и поговорим.

Мансардное окно в крыше

5 причин выбрать мансардные окна

Мансардные оконные конструкции обладают важными преимуществами, которые позволяют использовать их повсеместно. Рассмотрим подробнее каждый из них.

  1. Окна в крыше мансарды являются частью кровли, поэтому нередко подвергаются воздействию атмосферных осадков, сильных ветров и тому подобное – такие изделия монтируют в скат крыши. Конструкции полностью герметичны, сохраняют тепло внутри помещений.
  2. Установленные окна создают внутри помещений идеальное естественное освещение. Их специально располагают в плоскости кровли, чтобы дневной свет полноценно освещал все углы спальных комнат. Так достигается и эстетическая красота, и экономятся расходы на электричество.
  3. Мансардные оконные конструкции привлекательны снаружи строения и внутри. Владельцы домов выбирают разнообразные формы, которые прекрасно сочетаются с интерьером/экстерьером: полукруг или овал, квадрат или прямоугольник, треугольник или трапеция. Кроме того, экспериментируют с жалюзи и шторами, а также устанавливают специальное дистанционное управление.
  4. Стекла проходят закалку на производстве, поэтому их технические характеристики высоки: прочность, легкость, устойчивость к атмосферным осадкам и механическим воздействиям. В стандартных помещениях часто монтируют стеклопакеты с одной камерой, хотя для безопасности владельцы предпочитают стеклопакеты с двумя или тремя камерами.
  5. Нюанс окон в крыше мансарды – продуманная вентиляция. Ведь конструкции устанавливаются высоко, а влажные испарения поднимаются как раз наверх. Для обеспечения вентиляции используют устройства, которые снабжены съемными фильтрами, хотя если поставить оконную систему в правильном месте, лишних расходом можно избежать.

Мансардные оконные изделия монтируют так, чтобы они обеспечивали панорамный обзор, а также заботятся об их стабильном закрывании/отрывании.

Классификация мансардных окон

Разнообразные варианты конструкций позволяют выбрать оконные системы даже для сложных форм стен или кровли. Рассмотрим подробнее различные виды мансардных окон, чтобы каждый смог найти подходящее для интерьера и личных предпочтений решение.

В зависимости от материала изготовления:

Деревянные (из древесины разных сортов)

Деревянные окна на мансарде

Деревянные изделия изготавливаются из цельного дерева или из клееного материала. Натуральная древесина – это экологичность, долговечность и оригинальность. Такие устройства часто устанавливают в брусовые и каркасные дома, что помогает выдержать интерьер и экстерьер строения.

Пластиковые (с применением пластикового профиля)

Пластиковые мансардные окна

Пластиковые изделия отличаются долгим эксплуатационным сроком, герметичностью и прекрасными внешними данными. При использовании качественной фурнитуры такие устройства выдержат непогоду и сильные ветра. Кроме того, заказчик выбирает самостоятельно цветовое решение для оформления.

Алюминиевые (с применением алюминиевого профиля)

окна с алюминиевым профилем

Алюминиевые изделия редко монтируют в жилых сооружениях. Они предназначены для остекления административных и аналогичных сооружений. Профиль выпускают теплый или холодный.

Существует комбинированный вариант, который сочетает преимущества и тех, и других устройств, но его стоимость значительно выше.

В зависимости от конструктивных нюансов:

Надставки

Надставки

Верхний элемент, дополняющий оконную конструкцию и используемый в качестве декоративного украшения. Различают формы: полукруг, квадрат, треугольник, трапеция.

Световой туннель

Световой туннель

Такой тип напрямую не контактирует с комнатой. От окна проводится специальный туннель в помещение, где монтируется специальный плафон, который рассеивает свет. Такое устройство устанавливают не на мансардном этаже, а в чердачном помещении, где искусственный свет не проведен.

Для балкона

Балконное окно

Владельцы часто вместе со стандартным остеклением обустраивают переднее, чтобы организовать удобный выход на балкон. Существуют также изделия, которые при закрытом виде полностью повторяют крышу, а при открытом – обеспечивают свободный доступ на балкон.

Доп. элемент под окном

Дополнительный элемент под окном

Он необходим при недостаточной высоте кровле, если владелец планирует два вертикально расположенных окна.

Карнизные

Карнизное окно

Их монтируют под оконными конструкциями, но в вертикальном положении. Они нужны в случае, когда строение имеет высокий пристенок под кровлей. Такой сложный элемент позволит владельцу с комфортом обустроить освещение и создать уютный интерьер.

В зависимости от оси поворота створки (способа открывания):

Центральная

Центральная ось поворота

Удобны тем, что крутятся в обе стороны, их легко мыть и чистить.

Приподнятая

Приподнятая ось поворота

Монтируется рядом с верхней точкой окна (¾ от высоты).

Боковая

Боковая ось поворота

Отрывается сбоку, ее называют мансардным люком.

Нижняя

Нижняя ось

Характерна для балконных окон, открывается вперед.

Комбинированная

Комбинированная ось

Сочетает нюансы верхней и центральной осей.

Способ открывания посредством дистанционного управления. С помощью специального пульта владелец контролирует процесс закрывания/открывания окна, ведь высота скатов крыши немалая, а проветривать помещения необходимо. Кроме того, пульт позволяет владельцу создать оптимальный для комнат микроклимат.

Требования и правила выбора оконных конструкций

Установку мансардных окон лучше доверять экспертам – такое мероприятие требует специализированных знаний и навыков, ведь мансардные окна, встраиваемые в скаты крыши, устанавливаются по-другому.

Установка мансардных окон

Вот три правила и требования к конструкциям:

  1. Жесткость, точность в параметрах при монтаже и выдерживание теплофизических нагрузок и механических воздействий – изделия полностью принимают ту же нагрузку, что и скаты крыши.
  2. Угол наклона кровли при монтаже – от 15 до 20 градусов. Так вода и снег беспрепятственно секут со скатов.
  3.  Оконные конструкции закрепляют между стропилами, хотя иногда допускают крепление систем к обрешетки – здесь применяют специальное устройство.

Выбирайте только проверенные изделия от известных производителей, чтобы не нарваться на подделку.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу