Замена нижних венцов деревянного дома - СК «Брусовой сруб»
brusovoy-srub@yandex.ru

Замена нижних венцов деревянного дома

Большая часть деревянных домов после длительной эксплуатации требует замены бревна (нижних венцов). Причиной этому является плохая гидроизоляция между фундаментом и нижними брёвнами в стенах дома.

В статье вы сможете узнать, как заменить вышедшие из строя венцы дома из дерева.

Распространённые технологии замены венцов

Существует четыре метода замены нижних венцов бревенчатого дома:

Замена нижних венцов

  • Косметический способ

    Это самый распространенный способ замены. Он не потребует огромных затрат и оборудования. Заключается метод в вырезании сгнивших участков сруба и их замене новыми.

    Если процессы разрушения не коснулись всех нижних бревен, то это самый оптимальный выход из положения.  Минусы – нарушение целостности, ухудшение прочностных характеристик конструкции, образование новых щелей. Но в случае малых повреждений частичная замена бревна – неплохой выход.

  • Полная разборка стен

    Это длительный и дорогостоящий способ, хотя и самый эффективный.

    Здание при таких работах не только не теряет в прочности, но и наоборот – укрепляется, приобретает дополнительную жёсткость конструкции и будет стоять еще долгие годы. Также при использовании этого метода можно заменить верхние венцы строения, подвергающиеся гниению.

  • Разборка верха фундамента и последующая замена сгнивших венцов

    После замены ненадёжных венцов фундамент полностью восстанавливается и дополнительно гидроизолируется. Основной минус – нарушение основы фундамента, что может повлиять на его срок службы.

    Как вариант, можно заменить сгнивший участок кирпичной кладкой. Удаляют определенные испорченные участки и заменяют их красным кирпичом.

  • Вывешивание дома при помощи домкрата и замена нижних брёвен венцов

    Этот способ весьма экономичный, но при этом качественный. При профессиональном подходе не уменьшается прочность конструкции и не изменяется её геометрия.

    Дополнительно можно произвести ремонт фундамента деревянного дома. Этот способ требует особых навыков и опыта, поэтому обычно им пользуются только опытные строители.

Замена нижних венцов при помощи домкратов

Перед началом основных работ необходимо оценить осуществление задачи подъема деревянного дома. Следует обратить внимание на состояние узлов. Если оно позволяет, то можно воспользоваться этим методом подъема. Если нет – придется воспользоваться специально изготовленной опорной рамой.

На одну стену сруба приходится 2-4 домкрата. Для замены венцов необходимо приподнять одну стену на расстояние, достаточное для извлечения бревна нижнего венца. Делать это следует аккуратно во избежание травмоопасных ситуаций. Новое бревно устанавливают несколькими частями. Стыки заделывают уплотнителем высокого качества.

Замена венцов с помощью домкрата

Важно! Перед произведением подъема дома домкратами следует озаботиться демонтажом дверных коробок и оконных рам со стёклами. Если этого не сделать, двери могут деформироваться, а стёкла растрескаться.

Перед тем, как понимать сруб на домкратах, стоит подумать об обработке нового бревна. Сейчас широко применяются антисептики. Они отлично предохраняют древесину от возникновения очагов гниения и не повреждают общий внешний вид стен.

Помимо антисептика рекомендуется устанавливать жестяные козырьки, которые будут отводить воду от бревен.

Ремонт срубов  – непростое дело, и в случае его необходимости лучше обратиться к специалистам, если у вас нет достаточного опыта в этой сфере деятельности. В противном случае процесс будет не только непродуктивен, но и опасен. Цены на замену нижних брёвен сруба зависит напрямую от размеров дома и сложности работ.

Остались вопросы?

Позвоните нам или оставьте заявку и мы проконсультируем вас по любому вопросу